3.AquaTag Wernigerode

Am 05.04.2020 findet der 3.AquaTag im Anglerheim, in Wernigerode, statt.

Das Anglerheim finden Sie Am Fischerhof 3 in 38855 Wernigerode!

Ab 10.00 Uhr findet eine Zierfischbörse statt.

Gegen 16.00 Uhr wird dann gemütlich die Börse ausklingen.

Als Highlight wird es wieder eine große Tombola geben und für alle Aquaristikbegeisterten gibt es zu dieser Börse wieder einen interessanten Vortrag.

Dieser wird von Carsten Zupp, vom Aquarium Braunschweig,  gehalten und handelt von der Freilandhaltung von Aquarienfischen.

Neben einigen Infoständen können Sie auch auf dieser Börse Ihr Wasser testen lassen und sich einige nützliche Tipps und Tricks zur Aufbereitung des Wassers abholen.

Haben sie ein Algenproblem oder sind sich nicht sicher ob Ihr Wasser zu den Fischen passt, die sie schon immer haben wollen? Kein Problem! Die Mitglieder am Wasserstand können Ihnen bei jeder Frage sicherlich helfen!

Zu dieser Börse gibt es auch für unsere kleinen Besucher ein kleines Highlight in Form einer Hüpfburg!

Für das leibliche Wohl ist natürlich auch zu dieser Börse alles da was das Herz begehrt!

Die Mitglieder des Aqua-Club Wernigerode e.V. freuen sich auf Ihren Besuch!

 

Stockliste ⬇️

 

Stockliste 3. Aquatag Wernigerode

Kampffische:
Wildbettas:
Betta Imbellis
Betta Rubra / roter Kampffisch
Betta Uberis „Kubu“
Betta Smaragdina
Betta splendens Wildform
Betta Coccina
Betta Mahachaiensis
Betta Kuehnei
Betta sp. Pham
Betta Ocellata
Betta Antuta
Betta Unimaculata

Hochzuchtbettas:
Betta Splendens
Betta Splendens Koi Nemo Männchen und Weibchen
Betta Splendens Koi Galaxy Männchen und Weibchen
Betta Hellboy Männchen
Betta black Samurai Männchen

Labyrinthfische:
Pseudophronemus Dayi / Spitzschwanzmakropode
Trichopodus leerii / Mosaikfadenfisch

Welse:
Panzerwels:
Corydoras adolfoi / Adolfos Panzerwels
Corydoras Panda White / Pandapanzerwels Weiß
Corydoras Panda / Pandapanzerwels
Corydoras Schwartzi / schwarzer Panzerwels
Corydoras Habrosus
Corydoras Nanus / Zwerrgpanzerwels
Corydoras panda long fin / Schleierschwanz Pandapanzerwels
Corydoras paleateus / Marmor Panzerwels
Corydoras aeneus / Metall Panzerwels

L - Welse:
L181
L260
L144
L333
Longfin Antennenwels

sonstige Welse:
Loricaria Similiam / maulbrütender Hexenwels
Leliella sp. "rot" / roter Hexenwels
Engelsantennwelse
Otocinclus

Garnelen:
Caridina cf. Cantonensis Red Bee / Rote Bienengarnele
Caridina cf. Cantonensis Black Bee / schwarze Bienengarnele
Caridina cf. Cantonensis yellow King Kong / gelbe Garnele

Salmler:
Paracheirodon innesi / Neonsalmler
Hasemania nana / Kupfersalmler
Hyphessonbrycon pulchripinnis / Zironensalmler
Gymnocorymbus ternetzi weiß / Trauermantelsalmler weiß
Gymnocorymbus ternetzi / Trauermantelsalmler (naturfarbe)
Hyphessonbrycon herbertaxelrodi / schwarzer neonsalmler
Hyphessonbrycon flammeus orange / Roter von Rio

Barsche:
Malawibuntbarsche:
Melanochromis maingano / Stahlblauer Maulbrüter
Melanochromis Johanni / Kobaltorangebarsch
Aulonacara Marmelade CAT OB / Aulonacara Marmelade CAT OB (Marmeladebuntbarsch)
Cyrtocara moori
Iodotropheus sprengeri

Tanganjikasbuntbarsche:
Lamprologus Ocellatus
Lamprologus Meleagris
Altolamprologus Compressiceps
Altolamprologus Calvus
Altolamprologus Calvus
Neolamprologus Buescherie
Synodontis Petricola
Synodontis Polli White
Julidochromis transcriptus
Neolamprolocus multifasciatus

Zwergbuntbarsche:
Apistogramma Borelli
Apistogramma Agassizii fire red
Apistogramma Trifasciata
Nannacara Anomala
microgeophagus ramirezi / Schmetterlingsbuntbarsch
microgeophagus ramirezi / Schmetterlingsbuntbarsch (naturfarbe)

Zwergblaubarsche:
Dario sp. Black Tiger
Badis Badis

Sonstige Barsche:
Crenicichla Regani
Thorichtys Elliot
Hermichromis guattatus / roter Chilide
Cleitharacara maroni / Maronibuntbarsch

Skalare:
Pterophyllum scalare / Pinoy Ghost Skalar
Pterophyllum scalare / pinoy Weiß
Pterophyllum scalare / red Devil Skalar
Pterophyllum scalare / Blauer Skalar
Pterophyllum scalare / Panda Skalar
Pterophyllum scalare / schwarz marmorierter Skalar
Pterophyllum scalare / Rotrückenskalar

Blauaugen / Regenbogenfische:
Pseudomugil Gertrude
Melanotaenia boesemani "Lake Aitinjo"
Melanotaenia catherinae
Melanotaenia . picta
Limia vittata

Killifische:
Aphyosemion Australe / Kap Lorenz

Lebendgebärende:
Guppy / poecillia reticulata:
Guppy Blueberry
Guppy DS japan blue
Guppy OS grau filigran
Guppy Nelke
Guppy Rundschwanz Gold Galaxy
Guppy Big Ear
Guppy Sunshine
Guppy Pink Doppelschwert

Endler / poecillia wingei:
Red Chest
Red Chest Gold
Japan Blau
Tiger
El Tigre
Santa maria
Santa maria blue
Campoma NO.7
Campoma NO.28
Campoma NO.31
Campoma NO.42
Sattleback
Redline
White Peacock
Snake
Kardinal
Steack
El Dorado
Blue Star
Black Flame
Master Blue
Platinum Full White
Silverrado
Ginga Rubra

Xiphophorus Helleri / Schwerträger:
Kohaku Schwertträger
Tuxedo Schwertträger
Grüner Schwertträger
Roter Schwertträger

Xiphophorus Helleri / Platy:
Roter Platy
Harlekin Platy
Platymix

Xiphophorus Maculatus / Black Molly:
Black Molly (schwarz)
Black Molly (gepunktet)

Sonstige:
Dermogenys pusilla / Halbschnabelhechtling
Carinotetraodon Travancorius / Erbsenkugelfisch
Anentome Helena / Raubschnecke
Marcognathus Aculeatus / Augenfleckstachelaal

gallery/seite01